Archivo de la categoría: Noticias

GANADORES HACELO CORTO 2022

Les presentamos a todos los ganadores de la Novena edición de nuestro Festival, realizado el 23 de Abril de 2022 en Del Campillo, Córdoba, Argentina.
FELICITACIONES A TODOS Y NOS VEMOS EN LA DECIMA EDICIÓN…!!!

COMPETENCIA ARGENTINA FICCIÓN


MEJOR CORTOMETRAJE: LA ÚLTIMA VEZ de Ernesto Rowe
MEJOR GUION: LORENZA’S BIKE de Patricio Mosse
MEJOR DIRECCIÓN: LORENZA’S BIKE de Patricio Mosse
MEJOR PRODUCCIÓN: MI PRIMER 15 de Federico Hartenstein
MEJOR ACTRIZ: STELLA MARIS ISOLDI, La última vez de Ernesto Rowe
MEJOR ACTOR: CLAUDIO MÁS, Alejados de Francisco Vilacagua


MENCIÓNES ESPECIALES:


MEJOR FOTOGRAFÍA: LA ÚLTIMA VEZ de Ernesto Rowe
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE: UN LAPSO EN ARGENTINA de Juan Ignacio Farías
MEJOR BANDA SONORA: LA ÚLTIMA VEZ de Ernesto Rowe
MEJOR MÚSICA ORIGINAL: MI PRIMER 15 de Federico Hartenstein

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

MEJOR CORTOMETRAJE: EL SILENCIO DEL RIO de Francesca Canepa – Perú
MEJOR GUION: ANOUSH de Deniz Telek – Turquia
MEJOR DIRECCIÓN: EL AGUA TE ARREPENTIRÁ de Marco Bentancor – Uruguay
MEJOR PRODUCCIÓN: CHIUSI ALLA LUCE de Nicola Piovesan – Italia

JURADOS «HACELO CORTO 2022»

Les presentamos el prestigioso Jurado que nos acompañará en la NOVENA EDICIÓN del FESTIVAL INTERNACIONAL ITINERANTE HACELO CORTO, a desarrollarse el 23 DE ABRIL DE 2022 en Del Campillo, Córdoba, Argentina.

SELECCIÓN OFICIAL «HACELO CORTO 2022»

Estos son todos los cortometrajes seleccionados para la Novena edición de nuestro festival a desarrollarse el próximo 23 de Abril de 2022 en Del Campillo, provincia de Córdoba.

Felicitaciones a todos los seleccionados !!!

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

VETE  – Zaizar Habacuc – Mexico   

VOLVER A SALUDAR  – Jesús Lóniego – España

EL SILENCIO DEL RIO – Francesca Canepa  – Peru

UNA NOCHE FRIA –  Yago Casariego, Miguel Tresguerres – España

GLOBO – José Antonio Campos Aguilera – España

ESPEJO – Joaquin Ritter – Chile

SPRING IN AUTUMN – Ghasideh Golmakani – Iran

EL MILAGRO DE LA AREPA – Rafael Porto Hill – Colombia

EL AGUA TE ARREPENTIRÁ –  Marco Bentancor – Uruguay

LA TAREA – Juan Diego Aguirre Gómez – Colombia

ANOUSH  –  Deniz Telek – Turquia

CHIUSI ALLA LUCE – Nicola Piovesan – Italia

THE WOMAN UNDER THE TREE –   Karishma Kohli – Estados Unidos

MOTHER NATURE – Maene Maisha – Rep. Dem. Del Congo

EL DE ARRIBA – René Alejandro  Salazar – Colombia

WILD BOYS –   Michał Stenzel – Francia

LA ÚLTIMA CENA – Javier Morala,  Ana Belen Diez – España

COMPETENCIA ARGENTINA FICCIÓN

REINA – Florencia Calcagno

LA ÚLTIMA VEZ – Ernesto Rowe

MI PRIMER XV – Federico Hartenstein

UN LAPSO EN ARGENTINA – Juan Ignacio Farías

HIPOCRITAS – Luciano Nacci

VERNOS – Martin Donozo

IMAGEN ESCARLATA – Mateo Garimberti

QUE TODO SE DERRUMBE – Jenni Merla

LORENZA’S  BIKE – Patricio Mosse

ALEJADOS – Francisco Vilacagua

MUESTRA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

EL JARDIN DE LOS SENDEROS QUE SE BIFURCAN – Juan Camardella

RED. THE COLOR WITHIN – William La Portilla – Peru

ROBERTO – Carmen Córdoba González – España

GALCHENOK  –  Marat Narimanov – Rusia

VUELA – Carlos Gomez, Mira Salgado – España

LOST & FOUND – Vivian Papageorgiou – Grecia

NACER – Roberto Valle – España

LATIDOS – Boris Abaunza Quejada – Colombia

TIO – Juan Medina – Mexico