Programación FESTIVAL INTERNACIONAL HACELO CORTO 2017

Cronograma de Actividades
FESTIVAL INTERNACIONAL HACELO CORTO.

 

 JUEVES 9 DE MARZO – CINE TEATRO MARCONI

 10:00 Horas – COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL 

 

IRENE Juan Pablo Suárez Arce Colombia

MARTITA Maria José Pastore Argentina

COMPOSTO Severino Neto Brasil

AITOR David Corroto España

EN BUSCA DE LA CURIARA PERFECTA David Bottome Venezuela

ECUADOR CON LOS OJOS CERRADOS Daniel Chamorro España

CHILDREN OF SOIL Uttarayan Sengupta India

TIERRA DE AGUA David Bottome Venezuela

 

14:00 Horas ESPACIO “CINE SORDO”

 

Charla de cine sordo a cargo de Federico Sykes, director de FICSOR, Festival Internacional de Cine Sordo y proyección de cortometrajes en LSA realizados por los participantes del taller de cinemsordo en Posadas, Misiones, avalados por el Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones.

UNA INFRAGANTI FINAL

MIS QUERIDOS AMIGOS

CONQUISTANDO PARA CRISTO

ENCUENTRO EN EL CAMPING

 

15:30 Horas – COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

 

NEIGHBORGHOOD TROUBLESPlamen Nikolov Bulgaria

FRES BOI Paloma Canonica – Cristina Vilches Stella España

W.A.R.F Kylie Trup Chile

ROGER Sara Esteban Riera – Arnau Godia Montesinos – Ingrid

Masarnau Amorós – Martí Montañola – Vilet y Sonia Cendón Quiera. España

EVO Adolfo Aliaga – Jordi Alonso España

CASUCHA Manuk Depoyan Ucrania

FEARDOM Pablo Muñoz España

FORMOL 105 Martin Rodriguez España

ADVENTUM Carlos Vergara Chile

JUNK GIRL Mohammad Zare – Shalale Kheiri Irán

PESNYA ZCAURUKA Tatiana Kublitskaya Bielorusia

INSUSTENTARTE Thiago Ottoni Brasil

PORTRAIT OF A WIND-UP MAKERDario Perez Moreno España

CASTILLO Y EL ARMADO Pedro Harres Brasil

 

17:00 Horas – COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

 

LA TETE DE L EMPLOI Wilfred Meance Francia

BEYOND BEAUTY Alban Sapin – Bruno Gaultier Francia

LURNA Nani Matos España

VIVIMOS Guillermo Trochon Uruguay

YERBABUENA Estefanía Cortés España

EL MOROSO CATALEPTICO Carmelo Espinosa España

 

17:30 A 20:30 horas AUDITORIO RICARDO GALLIANI 

Seminario de cine y artes audiovisuales – German Abál

 

18:30 Horas – COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACION

 

ONCE Juan Cruz Llobera – Hebe Urricelqui

Argentina

MIEDO Cristina Vilches Stella España

DAD’S FRAGILE DOLLS Ali Zare Ghanatnowi Irán

THE TUNNEL Roberto Lopez Saavedra Alemania

ARMONIA German Bordenave Argentina

CRIATURITAS Ignasi Lopez España

CARTAS Davis Mussel Brasil

 

19:30 – COMPETENCIA ARGENTINA FICCION

 

DER PANZER Martin Guzman

IMPULSOS Walter Ponte

TODO NO TAN MAL Pablo Noriega

MONOAMBIENTE Emiliano Romero

 

20:30 Horas – COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCION

 

LA COX DE VICTOR Dominique Barniaud Francia

EL ESPEJO HUMANO Marc Nadal Manzanares España

LA ULTIMA NOCHE DE BABY GUN Jan Eilhardt Alemania

WHO’S IN THE FRIDGE Philippe Lamensch Bélgica

A PAGINA Guilherme Andrade Brasil

WOLVES Alvaro Rodriguez Areny Andorra – España

MARGAUX Josephine Hopkins – Rémy Barbe – Joseph Bouquin Francia

 

Cierre de la primera jornada

 

VIERNES 10 DE MARZO – CINE TEATRO MARCONI

 10:00 Horas Sección “CINE SORDO”

Charla de cine sordo a cargo de Federico Sykes, director de FICSOR. y proyección del cortometraje

CON LA NOCHE EN LAS MANOS de Rocío Tordó (primer cortometraje del país en lengua de señas argentina LSA)

 

13:00 – COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

 

POBRE PRETO PUTO Diego Tafarel Brasil

FRONTEIRAS DE ENERXIA ANIMAL Placido Romero y Aser Alvarez Portugal,

España

MACHOS Y PRINCESAS Eduardo Bolaño Camargo Colombia

LA CASITA DE LOS PIBES Adrian Guarino Argentina

EL ESPACIO VACIO Julian Caneva Argentina

TESORO VIVO Wilmar Munera , Diana Sanchez Granada y Lina

Hinestroza Colombia

GURUGU Telmo Iragorri Bascaran Marruecos

WAORANI Luciano Nacci, Florencia Velloso y Edgar Acuña

Argentina

 

15:30 Sección “NUESTROS HEROES”

Proyección documental: VOLVER A MALVINAS – presentación a cargo del veterano de Guerra de Malvinas Guillermo Nicoló

 

18:00 Horas – COMPETENCIA ARGENTINA FICCION

 

EL AMOR CONTRA LA MUERTE Romina De La Torre – Lisandro Gallo

FARBE ! Matias Carrizo

LAS NADADORAS DE VILLA ROSA Josefina Recio

EL CHICHO Leandro Suliá Leiton

ALGUIEN EN LA CASA Ezequiel Vega

 

19:00 Horas COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCION

 

MANUEL, UN PEDAZO DE FELICIDAD Nina Paola Marín Diaz – Rigoberto Mendoza Colombia

BELLANCA Victor Nores España

ENTRE LOS VIVOS Sergio Candanedo – Carlos Guijarro España

RUEDA LIBRE Jackson Elizondo Venezuela

THE SAVIOUR Tejasvi Kang India

INCOMING CALL Daniel Hernández Torrado – Juan Robles González

España

 

21:00 Horas: CEREMONIA DE APERTURA

 

 Cierre de la segunda jornada

 

SABADO 11 DE MARZO . AUDITORIO RICARDO GALLIANI 

10:00 a 13:00 Horas

Seminario de Efectos Especiales – Lanfranco Burattini (PIROMANIA FX) 

15:00 a 19:00 Horas

Seminario de La construcción del Personaje – Carlos Kaspar

 

SABADO 11 DE MARZO . CINE TEATRO MARCONI

15:00 Horas COMPETENCIA ARGENTINA FICCION

 

EL VENDAVAL Mariana Rojas

MNEMOSESIONES Fernando Perez

LA GRIETA Roy Elfenbaun

OXIDO Víctor Daniel Lopez

 

16:00 Horas COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCION

 

LE GRAND JEU Agnes Vialleton Francia

RANDOM ATTEMPTS Dogus Ozokutan – Vasvi Ciftcioglu Chipre

FUERA DE SERVICIO Iván Sáinz-Pardo – Herminio Cardiel Alemania –

España

NADERIAS Carlos Bigorra España

MOUSTACHE FROM THE MOONSelim Atmane Francia

ALFORRIA Bruno Rubim Brasil

 

17:30 Horas COMPETENCIA ARGENTINA FICCION

 

SOL DE ENERO Maxi Cáceres – Germán Vilches

LA CANOA DE ULISES Diego Fió

FRAGMENTOS Gabriel Musco

EL INCONVENIENTE Adriana Yurcovich

GANANCIAS Agustin Zabaleta

 

18:30 Horas COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCION

 

MAÑANA Manuel Aguilar España

PERSPICACIA Vasilisa Belokon España

UN LUGAR Iván Fernández de Córdoba España

 

20:30 Sección “NUESTROS HÉROES”

Proyección del documental HEROE CORRIENTE de Miguel Monforte

22:30Horas LARGOMETRAJE INVITADO

FRANCESCA – Nicolas y Luciano Onetti

 

Cierre de la tercera jornada

 

DOMINGO 12 – CINE TEATRO MARCONI

14:00 Horas COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCION

 

JULES D. Norma Vila España

DIA DOS NAMORADOS Roberto Burd Brasil

ALGO QUE NI SIQUIERA BUSCABAMOS Jessie Rodriguez España

MAY DAY Sebastien Vanicek Francia

PREDICANDO LA MORAL EN CALZONCILLOSJuliana Maité Irizarry Puerto Rico

RULETA Alvaro Carmona España

I AM SAMI Kae Bahar Reino Unido

UNA MIRADA Arturo Sanchez España

RESTART Olga Osorio España

SQUEZEED Michel Goossens España

VA BANQUE Stefan Plepp y Christine Kabisch

Alemania

 

16:00 Horas COMPETENCIA ARGENTINA FICCION

 

CAJAS SINIESTRAS Gabriel Musco

CONCIENCIA, AGONIA, VINDICACION Bernardo Ariel Cofre

ALGO EN EL ARMARIO Nahuel Soria

UN DIA ESPECIAL Maria Tomsig

LA CUENTA Luciano Nacci

GESTACIÓN Alejandro Rath

SEÑALES Mario Cuello – Julio Hiver

HEROES Ruth Gomez

NO MIRES Fernando Montesino

CONNUBIO FUNESTO Carlos Lasso – Tamara Miño

 

Cierre de las competencias

 

19:30 Horas CEREMONIA DE CIERRE

 

CORTOMETRAJE SEMINARIO GERMAN ABAL

LA CASA DE ELISABETH – ESCUELA DEL CARRIL

TALLERES “HACELO CORTO”

PECADO Y LIBERACION – Grupo de Teatro ZAIN – Saladillo

REBELION DE MUJERES – Grupo de Teatro Comunitario de Alvarez de Toledo

ESPERANDO EL MILAGRO – Biblioteca Augusto Cicaré – Polvaredas

LA LEYENDA – Agustin Mosconi

BROTE – 25 de Mayo

Sección “NUESTROS HEROES”

AL VER VERAS – Javier Nadares – Quique Miranda

ENTREGA DE PREMIOS

 

CIERRE DEL FESTIVAL.

 

 

ESTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES PARA UNA MEJOR ORGANIZACIÓN DEL FESTIVAL

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *