Saltar al contenido

Estos son los ganadores del CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL HACELO CORTO 2017

El Jurado honorifico de cada categoría competitiva , definió los ganadores de  la  edición 2017 de nuestro festival.

El jurado destacó la calidad de los cortometrajes seleccionados, haciendo que la votación sea muy pareja y difícil.

A continuación la lista de los ganadores.

COMPETENCIA ARGENTINA FICCIÓN

Mejor Cortometraje:

OXIDO de  Victor Daniel Lopez

Mejor Guión:

MNEMOSESIONES de Fernando Pérez

Mejor Producción:

DER PANZER de Martín Guzmán

Mejor Dirección (Premio compartido)

EL INCONVENIENTE de Adriana Yurcovich

LAS NADADORAS DE VILLA ROSA de Josefina Recio

Menciones especiales Competencia Argentina Ficción:

Mejor Actor:

ARIEL NUÑEZ – La grieta.

JONÁS ELFEN – Alguien en la casa.

MARTÍN GARABAL – Todo no tan mal.

Mejor Actriz:

ROSA MIRYAM MARCO – El Inconveniente

VERONICA INTILE – Sol de Enero

Mejor Fotografía:

LA CANOA DE ULISES de Diego Fió

ALGUIEN EN LA CASA de Ezequiel Vega

SOL DE ENERO de Maxi Cáceres y Germán Vilches

Mejor Música

SOL DE ENERO de Maxi Cáceres y Germán Vilches

Mejor Diseño de Sonido:

EL INCONVENIENTE de Adriana Yuscovich

Mejor Propuesta Narrativa:

LAS NADADORAS DE VILLA ROSA de Josefina Recio

Mejor Arte:

SEÑALES de Mario Cuello y Julio Hiver

LAS NADADORAS DE VILLA ROSA de Josefina Recio

Mejor Escenografía:

OXIDO de Daniél Víctor López

Mejor Idea Original:

EL VENDAVAL de Mariana Rojas

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

Mejor Cortometraje:

I AM SAMI  de Kae Bahar – Reino Unido

Mejor Guión:

I AM SAMI  de Kae Bahar – Reino Unido

Mejor Producción:

I AM SAMI  de Kae Bahar – Reino Unido

Mejor Dirección

LA ÚLTIMA NOCHE DE BABY GUN de Jan Eilhardt – Alemania 

Menciones especiales Competencia Internacional Ficción:

Mejor Actor:

BAWAR LANDON – I am Sami – Reino Unido

STEFAN PLEPP – Va Banque –  Alemania

Mejor Actriz:

JULIETTE PI – Margaux – Francia

Mejor Fotografía

EL ESPEJO HUMANO de Marc Nadal Manzanares – España

JULES D. de Norma Vila España

COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

Mejor Cortometraje:

CASTILLO Y EL ARMADO  de Pedro Harres – Brasil

Mejor Guión:

CARTAS de Davis Mussel – Brasil

Mejor Producción:

EVO de Adolfo Aliaga – Jordi Alonso – España

Mejor Dirección:

CASTILLO Y EL ARMADO  de Pedro Harres – Brasil

Menciones especiales Competencia Internacional Animación:

Mejor Propuesta Narrativa:

ONCE de Juan Cruz Llobera y Hebe Ulrricelqui – Argentina

Por contar de una manera simple y efectiva un suceso dramático sin apelar al golpe bajo.

Mejor Estética:

CASTILLO Y EL ARMADO  de Pedro Harres – Brasil

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

Mejor Cortometraje:

ECUADOR CON LOS OJOS CERRADOS  de Daniel Chamorro España

Mejor Guión:

WAORANI de Luciano Nacci, Florencia Velozo y Edgar Acuña – Argentina

Mejor Producción:

TESORO VIVO de Wilmar Munera , Diana Sanchez Granada y Lina
Hinestroza – Colombia

Mejor Dirección:

COMPOSTO  de Severino Neto – Brasil

Menciones especiales Competencia Internacional Documental:

POBRE PRETO PUTO de Diego Tafarél – Brasil

Por su aporte en visibilizar las problemáticas del colectivo de diversidad sexual en latinoamerica.

Mejor Fotografia:

TESORO VIVO de Wilmar Munera , Diana Sanchez Granada y Lina
Hinestroza – Colombia

WAORANI de Luciano Nacci, Florencia Velloso y Edgar Acuña – Argentina

Mejor Diseño de Sonido:

COMPOSTO  de Severino Neto – Brasil

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *