EDICION 2017

Los días 9, 10, 11 y 12 de Marzo de 2017, se realizó en Saladillo, Buenos Aires, la Cuarta edición del Festival Internacional HACELO CORTO.

 

La propuesta, convocó a más de cien directores de todas partes del mundo , entre las cuatro secciones competitivas y directores invitados.

Durante el fin de semana en las instalaciones del Cine Teatro Marconi  , se proyectaron los cortometrajes en competencia nacional e internacional, mientras que la ceremonia de cierre y premiación, se llevó a cabo en las instalaciones del Teatro Marconi, contando con la presencia del Sr, Intendente municipal de nuestra ciudad, Ing. José Luis Salomón, el Subsecretario de Cultura, Educación y Derechos Humanos, prof. Pablo Censi, la Directora de Cultura, prof. Victoria Irañeta y el Director de Turismo prof. Daniel Carnevali , entre otras miembros del gabinete municipal, como así también autoridades municipales de otras ciudades vecinas.

Las secciones especiales “Hacelo Corto” y “Nuestros Heroes”, convocaron una inmensa cantidad de publico y colmaron de emoción y aplausos las instalaciones del Cine Teatro Marconi.

El Primer Festival Internacional de Cine Sordo, también dijo presente, como también reconocidas figuras de nuestro cine y televisión.

El director general del festival y presidente de la Fundación Filmarte, Javier Nadares, agradeció a todos por el apoyo y confirmó la continuidad del festival, que año a año crece en convocatoria.

El jurado destacó la calidad de los cortometrajes seleccionados, haciendo que la votación sea muy pareja y difícil.

A continuación la lista de los ganadores.

COMPETENCIA ARGENTINA FICCIÓN

Mejor Cortometraje:

OXIDO de  Victor Daniel Lopez

Mejor Guión:

MNEMOSESIONES de Fernando Pérez

Mejor Producción:

DER PANZER de Martín Guzmán

Mejor Dirección (Premio compartido)

EL INCONVENIENTE de Adriana Yurcovich

LAS NADADORAS DE VILLA ROSA de Josefina Recio

Menciones especiales Competencia Argentina Ficción:

Mejor Actor:

ARIEL NUÑEZ – La grieta.

JONÁS ELFEN – Alguien en la casa.

MARTÍN GARABAL – Todo no tan mal.

Mejor Actriz:

ROSA MIRYAM MARCO – El Inconveniente

VERONICA INTILE – Sol de Enero

Mejor Fotografía:

LA CANOA DE ULISES de Diego Fió

ALGUIEN EN LA CASA de Ezequiel Vega

SOL DE ENERO de Maxi Cáceres y Germán Vilches

Mejor Música

SOL DE ENERO de Maxi Cáceres y Germán Vilches

Mejor Diseño de Sonido:

EL INCONVENIENTE de Adriana Yuscovich

Mejor Propuesta Narrativa:

LAS NADADORAS DE VILLA ROSA de Josefina Recio

Mejor Arte:

SEÑALES de Mario Cuello y Julio Hiver

LAS NADADORAS DE VILLA ROSA de Josefina Recio

Mejor Escenografía:

OXIDO de Daniél Víctor López

Mejor Idea Original:

EL VENDAVAL de Mariana Rojas

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

Mejor Cortometraje:

I AM SAMI  de Kae Bahar – Reino Unido

Mejor Guión:

I AM SAMI  de Kae Bahar – Reino Unido

Mejor Producción:

I AM SAMI  de Kae Bahar – Reino Unido

Mejor Dirección

LA ÚLTIMA NOCHE DE BABY GUN de Jan Eilhardt – Alemania 

Menciones especiales Competencia Internacional Ficción:

Mejor Actor:

BAWAR LANDON – I am Sami – Reino Unido

STEFAN PLEPP – Va Banque –  Alemania

Mejor Actriz:

JULIETTE PI – Margaux – Francia

Mejor Fotografía

EL ESPEJO HUMANO de Marc Nadal Manzanares – España

JULES D. de Norma Vila España

COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

Mejor Cortometraje:

CASTILLO Y EL ARMADO  de Pedro Harres – Brasil

Mejor Guión:

CARTAS de Davis Mussel – Brasil

Mejor Producción:

EVO de Adolfo Aliaga – Jordi Alonso – España

Mejor Dirección:

CASTILLO Y EL ARMADO  de Pedro Harres – Brasil

Menciones especiales Competencia Internacional Animación:

Mejor Propuesta Narrativa:

ONCE de Juan Cruz Llobera y Hebe Ulrricelqui – Argentina

Por contar de una manera simple y efectiva un suceso dramático sin apelar al golpe bajo.

Mejor Estética:

CASTILLO Y EL ARMADO  de Pedro Harres – Brasil

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

Mejor Cortometraje:

ECUADOR CON LOS OJOS CERRADOS  de Daniel Chamorro España

Mejor Guión:

WAORANI de Luciano Nacci, Florencia Velozo y Edgar Acuña – Argentina

Mejor Producción:

TESORO VIVO de Wilmar Munera , Diana Sanchez Granada y Lina
Hinestroza – Colombia

Mejor Dirección:

COMPOSTO  de Severino Neto – Brasil

Menciones especiales Competencia Internacional Documental:

POBRE PRETO PUTO de Diego Tafarél – Brasil

Por su aporte en visibilizar las problemáticas del colectivo de diversidad sexual en latinoamerica.

Mejor Fotografia:

TESORO VIVO de Wilmar Munera , Diana Sanchez Granada y Lina
Hinestroza – Colombia

WAORANI de Luciano Nacci, Florencia Velloso y Edgar Acuña – Argentina

Mejor Diseño de Sonido:

COMPOSTO  de Severino Neto – Brasil

 

Saladillo – Buenos Aires – Argentina