EDICIÓN 2016

Los días 11, 12 y 13 de Marzo de 2016, se realizó en Saladillo, Buenos Aires, la tercera edición del Festival Nacional HACELO CORTO.

La propuesta, convocó a más de cuarenta directores de todo el país, entre las tres secciones competitivas y directores invitados.

Durante el viernes 11 y sábado 12 en las instalaciones del Cine Teatro Marconi y el Teatro La comedia respectivamente, se proyectaron los cortometrajes en competencia nacional, mientras que la ceremonia de cierre y premiación, se llevó a cabo en las instalaciones del Teatro Marconi, contando con la presencia del Sr, Intendente municipal de nuestra ciudad, Ing. José Luis Salomón, el Subsecretario de Cultura, Educación y Derechos Humanos, prof. Pablo Censi, la Directora de Cultura, prof. Victoria Irañeta y el Director de Turismo prof. Daniel Carnevali , entre otras miembros del gabinete municipal, como así también autoridades municipales de otras ciudades vecinas.

El Primer Festival Internacional de Cine Sordo, también dijo presente, como también reconocidas figuras de nuestro cine y televisión.

El reconocido actor Carlos Kaspar, fue nombrado padrino del festival, el cual agradeció profundamente y destacó la calidad de los cortometrajes proyectados.

El director general del festival y presidente de la Fundación Filmarte, Javier Nadares, agradeció a todos por el apoyo y confirmó la continuidad del festival, que año a año crece en convocatoria.

LOS GANADORES:

El Jurado conformado por Carlos Kaspar, Chucho Fernandez, Ivan Steinhardt, Romina Pinto y Liliana Romero, eligieron entre 28 cortometrajes en competencia oficial a los ganadores de esta tercera edición.

 Competencia Oficial Ficción:

Dirección:

Durazno (Francisco Rios Flores, Avellaneda – Bs.As.)

Producción:

La Sangre Mezclada (Guido Villaclara – CABA)

Guión:

La Sangre Mezclada (Guido Villaclara – CABA.)

Cortometraje:

Durazno (Francisco Rios Flores, Avellaneda – Bs.As.)

Competencia Oficial Animación:

Dirección:

Ronko (Carlos Montoya, Aluminé – Neuquén)

Producción:

Ronko (Carlos Montoya, Aluminé – Neuquén)

Guión:

Florece (Giuliana Nocelli (La plata – Bs. As.)

Cortometraje:

Ronko (Carlos Montoya, Aluminé -Neuquén)

 

Competencia Oficial Documental:

Dirección:

Tabicada (Julian Caneva, La Plata – Bs.As.)

Producción:

Coliseo Podestá (Matias Sosa, Saladillo – Bs As)

Tabicada (Julian Caneva, La Plata – Bs.As.)

Guión:

Tabicada (Julian Caneva, La Plata – Bs.As.)

Cortometraje:

Tabicada (Julian Caneva, La Plata – Bs.As.)

 

Menciones especiales:

Ficción

Esta es mi Selva (Santiago Reale, La Plata – Bs. As)

Eso que te hace ahogar (Julian Caneva, La Plata – Bs.As.)

Elina Jofre( Actriz, Durazno)

Animación: La Gallina clueca (Maia Ferro, Rosario – Santa Fé)

Documental:

Miradas en el camino (germán Abál, Quilmes – Bs As)

El reconocido actor “Chucho” Fernández, fue el encargado de seleccionar los cortometrajes de ficción que participaran de esta tercera edición del festival.

En las categorías DOCUMENTAL y ANIMACIÓN, todos los cortometrajes inscriptos, pasaron a la competencia automáticamente debido a que la cantidad de cortometrajes recibidos, no superó el cupo para cada categoría, por lo tanto se decidió que pasaran directamente a la competencia sin pasar por la etapa de preselección.

Las tres secciones competitivas quedaron conformadas de la siguiente manera:

COMPETENCIA OFICIAL ANIMACIÓN

RONKO, de Carlos Montoya – (Aluminé, Neuquén)

LA GALLINA CLUECA, de Maia Ferro – (Rosario, Santa Fe)

HUELLAS EN PAPIRO, de Noelia Meza – (La plata Bs. As.)

LOS OJOS HACEN MAS QUE VER, de Pablo Leyes – (Florencio Varela, Bs. As.)

FLORECE, de Giuliana Nocelli – (La Plata, Bs. As.)

 

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

COLISEO PODESTÁ, de Matías Sosa – (Saladillo, Bs. As)

CON LA MISION CUMPLIDA, de Marcelo Cantón – (CABA)

INCONDICIONALES, de Rubén Ballesteros – (Navarro, Bs. As.)

LOS MINEROS, de José Bannón – (Rauch, Bs. As.)

MIRADAS EN EL CAMINO, de Germán Abal – (Quilmes, Bs. As.)

SECTORES, de Luciana Rojo – (CABA)

TABICADA, de Julián Caneva – (La Plata, Bs. As.)

 

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

EL ULTIMO JAGUAR, de Luciano Nacci, (Viedma, Rio Negro)

LA SANGRE MEZCLADA, de Guido Villaclara – (CABA)

DURAZNO, de Francisco Ríos Flores – (Avellaneda, Bs. As.)

AHORA SON DOS, de Manuel Ayosa – (Berazategui, Bs. As.)

CARMEN, de Germán Abal – (Quilmes, Bs. As.)

EL CAMINANTE, de Luciano Nacci – (Viedma, Rio Negro)

EL PENDULO, de Pablo Leyes – (Florencio Varela, Bs. As.)

EL UMBRAL, de Fabio Vallarelli – (Avellaneda, Bs. As.)

EPIDEMIA ZOMBIES, de Carlos Lasso – (Florencio Varela, Bs. As.)

ESO QUE TE HACE AHOGAR, de Julián Caneva – (La Plata, Bs. As.)

ESTA ES MI SELVA, de Santiago Reale – (La Plata, Bs. As.)

INSTRUCCIONES PARA JUAN DIAZ, de Fabio Vallarelli – (Avellaneda, Bs. As.)

PARA LOS AMIGOS, de Paulina Dana – (CABA)

QUANTUM, de Alberto Ormeño – (Florida, Bs. As.)

REMINISCENCIA, de Matías López – (Berazategui, Bs. As)

SI SUPIERAS, de Santiago Peralta – (La Plata, Bs. As.)

Los cortometrajes seleccionados en las tres categorías, compitieron por los premios: MEJOR DIRECCIÓN, MEJOR GUION, MEJOR PRODUCCIÓN y MEJOR CORTOMETRAJE, en cada una de las secciones.

Saladillo – Buenos Aires – Argentina